В Перми прошло важное выездное совещание, посвященное развитию физкультуры и спорта в регионе. Представители Общественной палаты Пермского края собрались на базе Врачебно-физкультурного диспансера, чтобы обсудить порядок организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физкультурой и спортом в Пермском крае.
Докладчики Ольга Коннова и заместитель главного врача Врачебно-физкультурного диспансера Александр Сиротин особо подчеркнули в своих выступлениях, что основным ориентиром работы медучреждения является цель нацпроекта Продолжительная и активная жизнь, которая предполагает, что к 2030 году доля россиян, занимающихся физической культурой и спортом, должна увеличиться до 70%.
Представителей Общественной палаты ознакомили с трехуровневой системой медицинского сопровождения в Пермском крае. Первый уровень: врачи в поликлиниках определяют группу здоровья по итогам медосмотров. Первая и вторая группы здоровья позволяют заниматься массовым спортом и выполнять нормативы ГТО.
Второй уровень: кабинеты спортивной медицины, расположенные как в филиалах диспансера, так и в других медучреждениях. Здесь спортивные врачи выдают допуски к занятиям для лиц с третьей группой здоровья или подготовительной медицинской группой, а также для видов спорта с повышенными нагрузками. Они же осуществляют регулярный контроль за состоянием здоровья спортсменов. В крае уже действуют три филиала диспансера и десять кабинетов спортивных врачей.
Третий уровень: Медико-биологическое обеспечение сборных команд, которое полностью ложится на плечи Врачебно-физкультурного диспансера.
Участники совещания с большим интересом совершили экскурсию по диспансеру, ознакомились с современным оборудованием учреждения.
Среди ключевых задач развития спортивной медицины в регионе были выделены:
повышение доступности медицинского сопровождения для всех категорий спортсменов, включая детей, резерв, сборные команды, а также спортсменов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;
модернизация медицинского оборудования и технического оснащения врачебно-физкультурной службы;
улучшение кадрового обеспечения и своевременное повышение квалификации специалистов в области спортивной медицины.
Подводя итоги, участниками совещания был сделан основной вывод: Пермский край ставит перед собой амбициозные задачи по укреплению здоровья спортсменов и популяризации физической активности среди населения.
Для достижения этих целей планируется:
создание единой системы поддержки здоровья спортсменов, что позволит обеспечить спортсменов комплексной и своевременной поддержкой на всех этапах их спортивной карьеры;
разработка и внедрение кластерной модели спортивной медицины для создания безопасности и доступности спортивной деятельности;
обновление и модернизация врачебно-физкультурной службы, что позволит повысить эффективность работы и расширить спектр оказываемых услуг;
цифровизация и информационная интеграция. Ключевым элементом развития станет создание единого информационного пространства.
Это позволит объединить данные о состоянии здоровья спортсменов, обеспечить эффективное медицинское и медико-биологическое сопровождение, а также упростить процесс оформления медицинских допусков к занятиям физкультурой и спортом, к участию в соревнованиях. Интеграция баз данных Министерства здравоохранения и Министерства спорта в рамках Единой информационной системы здравоохранения Пермского края (ЕИСЗ ПК) и информационной системы Спортивное Прикамье обеспечит прозрачность и оперативность получения необходимой информации, а также позволит проводить комплексный анализ данных для принятия управленческих решений, - рассказала о дальнейших планах главный врач Врачебно-физкультурного диспансера Ольга Коннова.



Добавить комментарий