Пермское время
07:37
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Котировки
РТС 1160.6 6.74
ММВБ 3455.82 4.45

В Прикамье на развитие профильных медицинских классов в ближайшие три года предусмотрено 210 млн рублей

15:5613.01.2022 16+ 1060 18+

В Пермском крае продолжается реализация краевого проекта Профильные медицинские классы. Школы, в которых внедряется профориентационная инициатива, могут участвовать в конкурсе на приобретение специализированного оборудования для отработки практических навыков и проведения научно-исследовательских проектов за счет средств краевого и местного бюджетов. Всего на развитие 15 классов в ближайшие три года предусмотрено 210 млн руб. Соответствующее решение было принято на заседании Правительства Прикамья под председательством губернатора Дмитрия Махонина.

Ранее краевым Министерством образования и науки были подведены итоги отбора школ на оснащение кабинетов в текущем году. Каждая образовательная организация получит по 15 млн руб. Напомним, победителями конкурса стали школа 6 и лицей 2 г. Перми, гимназия 3 г. Кудымкара, гимназия 1 г. Соликамска и школа 8 г. Березников.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что открытие медклассов позволит решить сразу несколько задач в отрасли здравоохранения Прикамья. Мы понимаем, у нас есть кадровый дефицит в медицинской сфере, в системе здравоохранения, и нам нужно эту задачу решать, причем системно. Необходимо выстроить цепочку: школа колледж вуз медучреждение. Это поможет ребятам уже в подростковом возрасте определиться с будущей профессией, готовиться к учебе в университете и заранее знать, что для них есть рабочие места в поликлиниках и больницах по всему Прикамью, подчеркивал Дмитрий Махонин.

В Соликамском городском округе подобный профильный класс появился впервые. Перед началом учебного года был проведен отбор учащихся, желающих связать свое будущее с медицинской профессией, а также выстроен учебный план с учетом особенностей обучения. Кроме того, ребятам предложены специализированные элективные курсы. Например, один час в неделю преподают сестринское дело, анатомию, физиологию и другие тематические предметы.

По словам заместителя директора гимназии 1 Елены Мальцевой, школьники осваивают учебную программу совместно с кураторами-преподавателями ведущих вузов края и практикующими врачами. Для нас важно не только выдать необходимый материал, но и помочь ребятам погрузиться в медицинскую профессию. Они уже встретились с Ассоциацией соликамских студентов-медиков, которые сейчас учатся в медвузах России, в том числе в Пермском крае. Проходят внеурочные курсы, которые ведут специалисты районных больниц. В рамках краевого проекта "Открытый университет" проходят дополнительные занятия с преподавателями Педуниверситета и Пермского классического университета, добавляет Елена Мальцева.

Напомним, в регионе проект медицинских классов стартовал в сентября 2021 года по инициативе губернатора Пермского края. Благодаря их открытию старшеклассники могут изучать профильные предметы по теме лечебного дела под кураторством преподавателей ведущих вузов Перми и практикующих врачей.

Ключевая идея проекта медицинских классов заключается в выстраивании сетевого взаимодействия с работодателями-заведующими клиник, врачами и преподавателями профильных университетов. Для точного самоопределения школьникам необходима практика, общение с экспертами. Проект призван вовлечь выпускников в сферу здравоохранения.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.