Пермское время
22:38
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

Что нужно делать, если я сдал тест на COVID-19, и он положительный?

10:0413.01.2022 16+ 1011 18+

В России ожидается рост сезонной заболеваемости ОРВИ и коронавирусом. Особые опасения специалистов вызывает появление нового штамма COVID-19. Омикрон распространяется быстрее, чем предыдущие. При этом на сегодня его диагностируют пока только в нескольких лабораториях в России. Это удлиняет процедуру закрытия больничных листов пациентов, инфицированных омикроном, поэтому лучше избегать заражений.

Напоминаем, что нужно делать в случае, если вы все-таки заболели.


Если сдавали самостоятельно в частной лаборатории

1. Сообщить о результате теста в поликлинику по месту жительства.

2. Уведомить о результате теста работодателя, классного руководителя (для учащихся), специалиста медицинского учреждения (если вы проходите лечение, и в это время получили результат исследования).

3. Перейти в режим самоизоляции и никуда не выходить (ни на работу, ни на учебу, ни в магазин: для покупки продуктов и лекарств попросите помощи друзей, родных или волонтеров).

4. Максимально ограничить контакты с совместно проживающими (отдельная посуда, масочный режим, дезинфекция и т.д.).

5. Вызвать врача из поликлиники по месту жительства для осмотра, назначения лечения и дальнейшего обследования. 


Если тест назначал врач медучреждения или неотложки

1. Действовать также сохранять самоизоляцию, ограничить контакты, выполняя выданные ранее рекомендации медиков.

2. При ухудшении состояния (высокая температура, появление одышки, на пульсоксиметре показатель кислорода ниже нормы и т.д.) вызывать врача, неотложку.


Кто узнает о результате теста?

1. Роспотребнадзор (и частная, и государственная лаборатория обязана передать данные в ведомство для принятия противоэпидемических мер)

2. Медучреждение (стационар или поликлиника), в котором был назначен тест

3. Лечебное учреждение по месту жительства в случае, если тест сдан по собственной инициативе (Роспотребнадзор выдаст ему предписание, чтобы медики взяли вас под наблюдение)

4. Правоохранительные органы (для контроля соблюдения режима самоизоляции)


Кого еще проверят?

1. Данные из медучреждения и лаборатории поступят в ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае при управлении Роспотребнадзора. Его сотрудники обследуют очаг инфекции, установят круг контактных лиц по месту жительства и месту работы заболевшего.

2. Ваш работодатель, которого вы ранее оповестили о положительном тесте, предоставит в ФБУЗ данные о контактных лицах по месту работы.

3. В отношении контактных лиц с высоким риском заражения Роспотребнадзор НЕ выносит постановления О проведении обязательного медицинского осмотра (медицинского наблюдения), изоляции (обсервации) гражданина, находившегося в контакте с больным инфекционным заболеванием. Теперь Управление уведомляет граждан, заболевших COVID-19 и лиц, находящихся в контакте с больным, о необходимости соблюдения ими в течение 14 календарных дней со дня контакта с больным режима изоляции. Оповещение осуществляется через доступные каналы связи, о которых граждане сообщают специалистам ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае в ходе сбора эпидемиологического анамнеза.


Кого считают контактными лицами?

- совместно проживающие с источником инфекции;

- те, кто находился в закрытом помещении (в классе, кабинете и т.д.) с источником COVID-19 в течение рабочей смены на расстоянии менее 2-х метров и без использования рекомендованных средств индивидуальной защиты;

- изоляции не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в течение последних 6 месяцев, и пациенты, переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев при отсутствии у них симптомов заболевания.

Кто и когда тестирует контактных?

- отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным коронавирусной инфекцией, проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19;

- выписка лица, контактировавшего с больным коронавирусной инфекцией, у которого в течение периода изоляции не появились клинические симптомы, сходные с COVID-19, осуществляется без проведения лабораторного исследования на COVID-19.


Вопросы, связанные с COVID-19, можно задать, позвонив на горячие линии:

- получить контакты для вызова врача, получить консультацию об условиях, при которых необходима госпитализация и т.д. на горячей линии по коронавирусу и ОРВИ 8(342) 2580787.

- в Роспотребнадзор можно обратиться по телефонам 8(342) 2365190, 2393120, 2364152, 2083468 с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00, в выходные дни с 10.00 до 18.00.


Специалисты Роспотребнадзора и регионального Минздрава напоминают, что на сегодня самым эффективным способом уберечься от тяжелого протекания новой коронавирусной инфекции является иммунизация против COVID-19 и своевременная ревакцинация.

В Прикамье сделать прививки можно в 63 медицинских организациях и в мобильных пунктах вакцинации.

Получить достоверную информацию о вакцинации можно на сайтах https://www.permkrai.ru/ и https://minzdrav.permkrai.ru/, а также по телефону региональной горячей линии по коронавирусу и ОРВИ 8(342) 2580787.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.