Пермское время
09:25
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.79 99.93
93.59 94.07
Котировки
РТС 1154.28 1.98
ММВБ 3454.07 15.5

Пермскую службу помощи тяжелобольным детям признали лучшей в России

20:1405.11.2019 16+ 7066 18+

Проект фонда «Дедморозим» и агентства «Сами» победил в конкурсе Общественной палаты РФ. Службы помощи неизлечимо больным детям на дому стала лауреатом в номинации «Социальная помощь. Социальное обслуживание и социальная поддержка граждан» и получила 200 тысяч рублей на развитие проекта.

На конкурс «Мой проект — моей стране!» поступило 1699 заявок со всей России. В жюри вошли члены Общественной палаты РФ и члены Общественных палат субъектов РФ — всего около 2 600 экспертов. Они выбрали 14 лучших проектов, в том числе и службу, созданную в Перми.

«Настоящее чудо, что выездная паллиативная служба в Прикамье появилась и продолжает развиваться в государственно-частном партнёрстве, — говорит координатор проекта «Больше жизни» фонда «Дедморозим» Мария Баженова. — Есть регионы, где такие службы работают на базе некоммерческих организаций и только за счёт благотворительных средств, где-то есть только государственные паллиативные службы. Служба качества жизни Пермского края в этом смысле может стать классным примером и для других регионов».

Служба качества жизни работает с 2017 года на базе агентства социальных услуг «Сами» при поддержке фонда «Дедморозим», Министерства здравоохранения и губернатора Пермского края. Она стала первой выездной паллиативной службой в Прикамье. На сопровождении Службы качества жизни находятся 87 детей, 26 из них живут за пределами краевого центра. Благодаря службе даже дети с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями возвращаются домой из реанимаций, могут ходить в школу, бассейн и на концерты любимых исполнителей, окружены специалистами, которые помогают им получать больше жизни каждый день.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.