Пермское время
17:10
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1182.54 1.65
ММВБ 3449.28 2.89

Пермских коллекторов оштрафовали за звонки коллегам должника

11:0705.11.2019 16+ 6212 18+

Коллекторов в Перми наказали за разглашение сведений о наличии долгов у пермяка.

Нарушения судебные приставы выявили после проверки, которую провели после обращения местного жителя.

Как выяснилось, коллекторы звонили по номерам телефона, указанным при оформлении кредита в банке. Так о просроченных долгах узнали родственники, знакомые и коллеги по работе. При этом коллектор в разговоре с должником спрашивал о реакции работодателя на информацию о долгах, чем оказывал на него психологическое давление.

«Арбитражный суд Пермского края признал коллекторскую организацию виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ и назначил ей наказание в виде административного штрафа в размере 70 тысяч рублей», - сообщает УФССП России по Пермскому краю.

Жителям напоминают: если вы считаете, что действия коллекторов по взысканию задолженности нарушают требования законодательства, либо с вами взаимодействует лицо, не включенное в государственный реестр, вы вправе обратиться к приставам с заявлением о проведении проверки либо направить его в письменном виде с приложением дополнительных документов в подтверждение ваших доводов. Это могут быть детализации звонков, аудиозаписи телефонных переговоров и т.д.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.