Пермское время
10:59
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

В 2024 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» восемь спортивных школ Прикамья получат новый инвентарь

21:1726.03.2024 16+ 1579 18+
На Совете глав муниципальных образований под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина были подведены итоги реализации федерального проекта Спорт норма жизни за 2023 год.

Отметим, Пермский край пять лет участвует в национальном проекте Демография и реализует проект Спорт норма жизни. В рамках него к 2024 году стояла задача вовлечь в систематические занятия физической культурой и спортом не менее 55% жителей. По итогам 2023 года число регулярно занимающихся спортом жителей составило 57,7%. Напомним, согласно указу о национальных целях развития России до 2030 года, этот показатель должен быть не менее 70%.

Продолжаем строить инфраструктуру для занятия спортом и физкультурой во всех муниципалитетах Пермского края. Это позволит привлекать к здоровому образу жизни все больше жителей, заявил Дмитрий Махонин. Большие планы по возведению крытых спортивных объектов практически каждая территория на сегодняшний день обеспечена им. Сейчас необходимо точечно работать с муниципалитетами, где нет крытых площадок.

Как доложила министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, для достижения целей со стороны федерального Правительства региону были оказаны различные меры поддержки.

В частности, за пять лет реализации проекта Спорт норма жизни в Пермском крае при участии федеральных средств возведено 49 площадок для подготовки и выполнения нормативов комплекса Готов к труду и обороне.

Доступность спортивной инфраструктуры, а также проведение спортивных мероприятий по продвижению ГТО привлекли в 2023 году к выполнению нормативов более 45 тыс. жителей. Более 36 тыс. человек сдали их на знаки отличия , более 13,6 тыс. прикамцев сдали комплекс на золотой знак. В общем рейтинге регионов России Пермский край также улучшил свои позиции, поднявшись на 34 место.

В этом году в рамках проекта Спорт норма жизни Пермский край также получит средства на два направления. Первое адресная субсидия для спортивных школ, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд. В список получателей вошли школы олимпийского резерва Соликамска Олимпиец и Старт, пермская СШОР Звезда по футболу, Лидер из Краснокамска и СШОР Березники. Еще одна адресная субсидия направлена на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние. Ее в этом году получат три учреждения города Перми: Спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта; СШОР по дзюдо Пермский кодокан и СШОР Звезда по футболу.

Еще один проект, реализующийся на территории Пермского края совместно с Министерством спорта России Бизнес-спринт (Я выбираю спорт). Он включает два направления строительство доступной инфраструктуры и поддержка частных инвесторов. По первому направлению в прошлом году в Перми построены две умные площадки, в 2024 году в поселке Фролы Пермского муниципального округа будет возведен модульный спортивный зал. По второму направлению в прошлом году в деревне Шилово построена лыжероллерная трасса и возводится крытый спортивный комплекс круглогодичного использования.

Правительство Пермского края также ежегодно выделяет средства на возведение и модернизацию спортивной инфраструктуры. В 2023 году на средство из краевого бюджета было построено и реконструировано порядка 140 объектов. 

В крае на постоянной основе реализуется комплекс мер по вовлечению жителей в систематические занятия спортом. В частности, на протяжении шести лет в Пермском крае действует проект Спорт для каждого. Желающие всех возрастов имеют возможность бесплатно заниматься физической культурой на спортивных площадках общеобразовательных учреждений. Места проведения и расписание занятий размещаются на портале Управляем вместе. Татьяна Чеснокова обратила внимание глав муниципалитетов Прикамья на необходимость своевременного внесения информации о спортивных мероприятиях в территориях на портал.

В 2024 году в Пермском крае в реализации самого массового проекта  Спорт для каждого принимают участие 43 муниципальных образования Пермского края. Планируется, что в этом году в 111 общеобразовательных организациях будут заниматься физической культурой и спортом более 18 тыс. человек. На реализацию проекта выделяется из средств бюджета Пермского края 40 млн руб.

С 2022 года в Пермском крае возобновилась реализация проектов Тренер нашего двора и Школьный спортивный клуб. В рамках программы Тренер нашего двора все желающие, независимо от возраста, принимают участие в бесплатных тренировках, которые проводят тренеры (инструкторы) на брендированных спортивных площадках, построенных и реконструированных за счет средств бюджета Пермского края. Тренеры-победители обеспечиваются оборудованием и инвентарем для проведения занятий по выбранному ими виду спорта на сумму до 30 тыс. руб. Всего в рамках проектах возможна поддержка 117 тренеров.

В мае 2024 года стартует заявочная кампания проекта. Тренеры (инструкторы) подают заявки на участие в проекте на портале Управляем Вместе. Занятия будут проводиться в период с 15 июня по 15 сентября 2024 г. С расписанием занятий можно будет ознакомиться на портале Управляем Вместе.

По итогам рассмотрения вопроса Дмитрий Махонин призвал глав муниципальных образований более активно участвовать в региональных спортивных проектах, а также обеспечивать своевременное информирование жителей о реализации программ, направленных на развитие массового спорта в Прикамье.

Кроме того, он обратил внимание глав муниципалитетов на надлежащее содержание спортивных объектов в населенных пунктах. В рамках рабочих выездов в территории намерены посещать те объекты, которые были построены в муниципалитете ранее. Будем инспектировать как они эксплуатируются, какая у них наполняемость, резюмировал глава региона.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.