Пермское время
09:04
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Поведены итоги деятельности краевого Минимущества в 2023 году

19:0226.03.2024 16+ 1444 18+
губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром по управлению имуществом и градостроительной деятельности Прикамья Ларисой Ведерниковой. Стороны обсудили итоги деятельности ведомства в 2023 году и планы на 2024 год.

Реализация госпрограммы Национальная система пространственных данных

В 2023 году в Пермском крае в рамках реализации государственной программы Национальная система пространственных данных (НСПД), по поручению Президента РФ Владимира Путина обеспечено внесение в ЕГРН границ всех муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, объектов культурного наследия. В реестре зарегистрировано почти 63 тысячи ранее возникших прав на недвижимость.

В рамках НСПД планируется запустить сервис Земля для стройки, который поможет найти и выбрать свободные земельные участки для строительства, а также сервис Земля для туризма для поиска свободных земельных участков для организации туристической деятельности. В настоящее время данные сервисы реализованы на портале Публичная кадастровая карта.

Как ранее отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, данные, включающие сведения обо всех объектах, их форме, местоположении и свойствах, позволяют решать жизненно важные для Прикамья задачи. В частности, дают возможности для развития экономики и улучшения инвестиционного климата. Одна из ключевых задач краевых властей регулирование и стимулирование инвестиционной деятельности застройщиков и инвесторов, обеспечение устойчивых перспектив развития региона. Благодаря данным в ЕГРН можно видеть потенциальные точки развития. Это, в свою очередь, приносит пользу всем жителям региона, обеспечивая им лучшие условия для жизни и работы, подчеркивал глава региона.

Комплексные кадастровые работы

Пермский край входит в число лидеров среди регионов Российской Федерации по совершенствованию процедуры кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество. Полнота сведений ЕГРН, качество и скорость оказания услуг при оформлении недвижимости все это влияет на повышение инвестиционной привлекательности региона, реализацию социальных
и экономических проектов.

Помимо этого, регион занимает лидирующее место среди субъектов Российской Федерации по темпам проведения и объемам финансирования комплексных кадастровых работ. Как отметила Лариса Ведерникова, центральный аппарат Росреестра признал опыт Пермского края передовым. В 2023 году работы выполнены на территории 41 муниципального образования в границах 693 кадастровых кварталов. Доля объектов недвижимости с зарегистрированными правами на конец 2023 года составила 93,6%.

Отметим, что комплексные кадастровые работы нацелены на наполнение ЕГРН достоверными сведениями об объектах недвижимости.

  Результатами комплексных кадастровых работ являются:
  • обеспечение установления местоположения границ земельных участков и объектов капитального строительства;
  • формирование земельных участков общего пользования;
  • исправление реестровых ошибок;
  • упрощение процедуры оформления прав на земельные участки;
  • обеспечение защиты прав собственников земельных участков;
  • сокращение расходов населения на оформление объектов недвижимости;
  • осуществление публично-правовым образованиям качественного управления и распоряжения объектами недвижимости.
Как следствие, в результате выполнения комплексных кадастровых работ в Пермском крае существенно уменьшается количество земельных споров. Это в свою очередь снижает социальная напряженность в регионе.

Предоставление земельных участков льготным категориям граждан

Краевое Минимущество регулярно проводит мониторинг краевых, федеральных, неразграниченных земель, которые возможно бесплатно передавать льготным категориям граждан. К ним относятся многодетные семьи, работники сферы здравоохранения и образования, а также участники СВО и члены их семей.
Напомним, с 1 января 2023 года в Прикамье начал действовать закон о предоставлении земельных участков медицинским работникам и работникам образования. Мера поддержки направлена на привлечение специалистов в населенные пункты с численностью населения до 10 тысяч. За 2023 год предоставлено 56 участков данной категории граждан.
 
В этом году с 1 января вступил в силу краевой закон регулирующий бесплатное предоставление земли участникам СВО и членам их семей.

Реализация комплексного развития территории (КРТ)

Лариса Ведерникова отметила, что на сегодняшний день КРТ является одним из значимых направлений градостроительного развития региона. Это эффективный инструмент, который позволяет, в том числе за счет инвесторов, проводить реновацию целых районов, создавая для жителей полноценную комфортную среду со всей необходимой инфраструктурой.
 
По итогам прошлого года были заключены четыре договора о КРТ.

Это территории в с. Фролы Пермского округа, по ул. Спешилова в Перми, участок Маргаринового завода и территория по ул. Карпинского. В этом году принято решение с помощью механизма комплексного развития (КРТ) продолжать развивать территорию Пермского края.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.