Пермское время
17:18
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников участвует 31 учащийся из Пермского края

13:5727.03.2024 16+ 1438 18+
Почти 7 тыс. ребят из всех регионов страны участвуют в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по 24 общеобразовательным предметам. Состязания финального этапа проходят с 18 марта по 3 мая. От Пермского края в финал интеллектуальных состязаний прошел 31 школьник. Это ребята из Перми, Лысьвенского и Чайковского округов. Именно они набрали необходимое количество баллов для финала на региональном этапе.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что Всероссийская олимпиада школьников объединяет детей со всей страны и помогает определить самых талантливых ребят. Именно из них формируется состав сборных команд Российской Федерации на международных олимпиадах, где наши ребята постоянно занимают лидирующие места. В этом году на Международной выставке-форуме Россия прошло торжественное открытие Аллеи славы, посвященной победам наших школьников на международных олимпиадах. Там представлено более 100 медалей. Мы гордимся нашими ребятами и радуемся их успехам! добавил Сергей Кравцов.  

В финале Пермский край школьники представят по 16 предметам: информатике, физике, математике, астрономии, истории, обществознанию, искусству, химии, экологии, литературе, русскому, немецкому, французскому и китайскому языкам.

 Первыми стартовали олимпиады по французскому и испанскому языкам, искусству (мировой художественной культуре), физике, истории.



Финал по французскому языку проходил в Московском государственном лингвистическом университете, на него было приглашено 229 школьников.Ученица лицея в пермской Высшей школы экономики Карина Малинина стала призером олимпиады.

Также уже стали известны результаты олимпиады по искусству (мировой художественно культуре), которая проходила в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Дипломы призеров получили две ученицы из Перми - десятиклассница Екатерина Руднева из пермской гимназии 4 им. братьев Каменских и одиннадцатиклассница гимназии 31 Ирина Серебрякова, для Ирины это уже третья победа на заключительном этапе.

В федеральной территории Сириус 27 марта завершается олимпиада по физике , на которую приглашено 405 школьников. Среди них одиннадцатиклассник школы 9 им. А. С. Пушкина Леонид Ожегов.

В Арктическом лицее проходит заключительный этап по истории. С 24 по 30 марта город Новый Уренгой будет встречать 307 участников финала. Пермский край представят два школьника из лицея в Пермском классическом университете и гимназии 4.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что за целеустремленными и любознательными ребятами будущее Пермского края и всей России. Стараемся делать все для того, чтобы талантливая молодежь связывала свое будущее с родным регионом и выбирала для поступления наши учебные заведения, - добавлял губернатор.

Справка:

В заключительном этапе принимают участие победители регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады имеют право поступить в российские вузы без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады. Также они будут награждены денежными премиями от губернатора Пермского края. Развитие детей, а также дополнительная занятость во внеурочное время школьников является одним из приоритетных направлений национального проекта Образование, инициированного президентом России Владимиром Путиным. 

  Актуальная информация об олимпиаде размещена на официальном сайте олимпиады.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.