Пермское время
12:28
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

За 2023 год по объему экспорта Пермский край вошел в ТОП-3 регионов ПФО

13:5327.03.2024 16+ 1255 18+

Пермский край занимает второе место по объему экспорта среди 14 регионов Приволжского федерального округа (ПФО) уже второй год подряд по итогам 2022 и 2023 годов. При этом в регионе ежегодно растет количество компаний, поставляющих свою продукцию на экспорт. Об этом на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина сообщила министр экономического развития и инвестиций Татьяна Чуксина.

Напомним, в рамках национального проекта Международная кооперация и экспорт одним из ключевых направлений работы краевых властей остается развитие экспортного потенциала предприятий региона и помощь в их выходе на зарубежные рынки.

Губернатор региона Дмитрий Махонин отметил, что Пермский край в числе лидеров по объемам поставок за рубеж, в том числе благодаря системной поддержке предприятий-экспортеров на федеральном и региональном уровнях. Это, в свою очередь, способствует развитию бизнеса, росту доходов и занятости населения, положительно сказывается на бюджете региона и повышает устойчивость роста экономики Прикамья. Отдельно подчеркну важность применения экспортного стандарта, который реализуется в Прикамья с 2019 года. Уверен, что такой комплексный подход поможет пермскому бизнесу расширять географию поставок и уверенно представлять наш регион на мировых рынках, подчеркнул глава региона.

Татьяна Чуксина сообщила, что в 2023 году Правительство Пермского края продолжило формирование межрегиональных связей, в том числе со странами Ближнего Востока, а также с Китаем, Индией, Турцией.

Одним из механизмов по созданию благоприятных условий для экспорта в Прикамье стало внедрение Регионального экспортного стандарта. Как сообщила глава краевого Минэка, по итогам 2023 года регион успешно подтвердил 13 инструментов Стандарта, который сегодня включает комплекс мер поддержки экспортеров: международные бизнес-миссии и выставки, деятельность Центра поддержки экспорта, мероприятия по развитию экспорта через каналы электронной торговли, разработку документов стратегического планирования развития экспорта и другое.

Внедрение элементов Стандарта на данном этапе это залог успешной работы нашего бизнеса на международных рынках и возможность увеличения экономического потенциала всего региона. По итогам 2023 года более 190 региональных компаний начали экспортную деятельность. Сегодня мы насчитываем уже более 1200 компаний-экспортеров. Работу по созданию комфортных и понятных условий для экспортоориентированных компаний Прикамья мы планируем развивать и дальше, в части информирования о доступных в крае инструментах поддержки, обучения как самих компаний, так и управленческой команды по развитию экспорта, проведения бизнес-миссий и выставочных мероприятий, подчеркнула Татьяна Чуксина.

Глава регионального Минэкономразвития отметила, что сегодня экспортными партнерами Прикамья являются более 100 стран, крупнейшие из которых это Бразилия, Алжир и Китай. Основную работу по развитию внешнеэкономических связей и продвижению региональной продукции на зарубежные рынки проводит Министерство промышленности и торговли Пермского края, которое организует участие пермских экспортеров в зарубежных форумах и выставках, бизнес-миссиях. Такое сотрудничество и взаимодействие с компаниями из других городов и стран помогает повышать узнаваемость Прикамья и развивать компетенции в сфере промышленности региона.

Также Татьяна Чуксина отметила, что пермские предприятия на протяжении уже нескольких лет становятся лучшими в премии Экспортер года на уровне и региона, и страны.  По результатам окружного этапа Всероссийского конкурса Пермский край стал лидером округа по экспорту: компании Прикамья заняли 18 призовых мест. Кроме того, региональные компании Соликамскбумпром и Пермский ДСК также одержали победу на федеральном уровне.

Руководитель представительства Российского экспортного центра в г. Уфе Ренат Маняпов отметил, что на сегодняшний день на уровне Пермского края и страны продолжают совершенствоваться механизмы поддержки российских экспортеров, начиная от проведения обучающих мастер-классов с экспертами и заканчивая внедрением в регионах программ развития экспорта. Основным гарантом для ведения внешнеторговой деятельности выступают региональные экспортные стандарты. Здесь хочется отметить, что Пермский край стал одним из регионов, кто внедрил его досрочно в 2023 году. Сегодня мы можем говорить о том, что качество поддержки экспортеров нашей страны растет, при этом и сами экспортеры активно включаются в данную повестку, открывая новые экспортные страны и адаптируя свою продукцию под них. Такой симбиоз органов власти, федеральных и региональных инфраструктур экспортной поддержки и бизнеса дает положительный результат и позволяет находить новые направления во внешнеэкономической деятельности, подчеркнул Ренат Маняпов.

Отметим, на территории Пермского края работу по предоставлению мер поддержки экспортоориентированным предприятиям региона продолжает осуществлять Центр поддержки экспорта (ЦПЭ). По итогам 2023 года в рамках реализации нацпроекта Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы ЦПЭ оказал услуги более чем 500 субъектам малого и среднего бизнеса. Общий объём поддержанного Центром экспорта бизнеса составил 23 млн долларов США это суммы контрактов, которые компании заключили благодаря поддержке Центра.

Популярным инструментом работы среди экспортеров остается и цифровая платформа Мой экспорт. Пользователям из Прикамья доступны меры по размещению и продвижению компании на электронной торговой площадке, участие в зарубежных мероприятиях совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ), а также консультации по сертификации и патентованию.

В рамках реализации нацпроекта Международная кооперация и экспорт Правительство Пермского края продолжает поддерживать экспортеров региона. Получить актуальную информацию о предстоящих экспортных вебинарах и мерах поддержки можно в telegram-каналах Минэка и Центра поддержки экспорта Пермского края.

Добавить комментарий

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.