Пермское время
22:32
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Жители Чайковского округа выбирают один из трех объектов, который благоустроят уже в следующем году

13:3227.03.2024 16+ 837 18+
В Чайковском городском округе для Всероссийского голосования, в ходе которого жители могут выбрать приоритетный проект благоустройства на 2025 год, определены три общественные территории, сообщили в МинЖКХ Прикамья. Программа реализуется в рамках федерального проекта Формирование комфортной городской среды национального проекта Жилье и городская среда, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что участие в проекте хорошая возможность изменить к лучшему качество жизни в территориях. Для каждого человека важно, чтобы рядом с его местом жительства были комфортные и благоустроенные парки, скверы и другие общественные места. Благодаря федеральной поддержке нам удается преображать пространства даже в самых отдаленных уголках нашего родного края. Эти места становятся точками притяжения жителей в территориях, в них приятно гулять и отдыхать всей семьей. 

В этом году в число объектов для голосования в Чайковском вошли пешеходная зона по ул. Ленина (третий этап), общественная территория возле пруда в Заринском микрорайоне и сквер между многоквартирными домами 13 и 14 по ул. Гагарина. 

В рамках реализации третьего этапа благоустройства общественного пространства по ул. Ленина планируется выполнить обустройство трех пешеходных зон: вдоль стоматологической поликлиники до пересечения с ул. Мира, вдоль санатория-профилактория Чайка и ДБ Элегант и вдоль площадки у Сбербанка в сторону академии физической культуры. Согласно дизайн-проекту будут обновлены пешеходные дорожки, установлены малые архитектурные формы, обустроены парковочные места и выполнено озеленение. Для комфортных и безопасных прогулок жителей будет установлено освещение. 

Еще один проект, представленный на Всероссийском голосовании общественная территория возле пруда в Заринском микрорайоне. В администрации Чайковского округа сообщили, что ключевой целью реализации проекта станет благоустройство и сохранение существующей зеленой зоны в городской черте, обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения на обустроенную территорию и создание условий для прогулок жителей. Здесь планируется обустроить пешеходные дорожки, организовать безопасные спуски к воде, установить скамейки и урны, а также выполнить комплексное озеленение, сообщили специалисты. 

Кроме того, благодаря активной позиции местных жителей может быть обустроен сквер между домами 14 и 13 по ул. Гагарина в Чайковском. Здесь предполагается организовать пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы и площадки ТКО, преобразить пространство вдоль автодороги, выполнить озеленение и провести освещение. 

Напомним, что в Пермском крае в этом году на голосование вынесены как объекты благоустройства (скверы, набережные, улицы и парки), так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые были отобраны в регионе ранее. Всего на голосование представлено 69 проектов из 22 округов. Сделать за один из них сможет каждый россиянин старше 14 лет.

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 марта и продлится по 30 апреля. Сделать свой выбор можно на странице 59.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи Госуслуги. Решаем вместе, на виджетах общественного голосования Госуслуги. Решаем вместе на сайте муниципалитета и через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.