Пермское время
02:51
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Правительство Пермского края одобрило проект закона об исполнении бюджета за 2023 год

11:4927.03.2024 16+ 980 18+
Сегодня, 27 марта, на заседании краевого Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина рассмотрен проект закона Пермского края Об утверждении отчета об исполнении бюджета Пермского края за 2023 год.

Как подчеркнул Дмитрий Махонин, прошлый год в очередной раз показал, что региональный бюджет устойчив и сбалансирован. Пермский край сохранил все свои социальные обязательства и продолжил реализацию инвестиционных программ. Во многом это стало возможно благодаря росту доходов краевой казны. Несмотря на экономические вызовы и санкционное давление экономика края устойчиво развивается. Например, растут отчисления по налогу на прибыль организаций. Это позволяет нам больше строить социальных объектов, вводить новые меры поддержки, отметил губернатор. 

Анализ итогов исполнения бюджета за 2023 год представила министр финансов Пермского края Екатерина Тхор. Глава краевого ведомства рассказала, что исполнение регионального бюджета за прошедший год имеет положительную динамику. Несмотря на все сложности геополитической обстановки в стране, наложенные санкции, запреты на реализацию продукции за пределы страны, экономика края выстояла, действующее налоговое законодательство и преференции для плательщиков позволили обеспечить исполнение доходной части бюджета за счет поступления налоговых и неналоговых доходов, сообщила министр. 

Объем доходов бюджета Пермского края за 2023 год 243,3 млрд рублей, что составляет 116,3% от годового плана. Расходы исполнены в объеме 244,5 млрд рублей 95,2% от годового плана. Краевой бюджет исполнен с дефицитом 1,2 млрд рублей.

Екатерина Тхор отметила, что на высоком уровне исполнены расходы государственных программ Пермского края. Средства направлялись в первую очередь на социальные нужды населения. На развитие образования было направлено более 57 млрд рублей, транспортной системы 42 млрд рублей, здравоохранения свыше 40 млрд рублей. На социальную поддержку жителей Прикамья по итогам прошлого года выделено более 33 млрд рублей. 

За прошлый год реализовано множество инфраструктурных проектов. Например, введены в эксплуатацию 11 объектов здравоохранения: Краевая инфекционная больница в Перми, здание больницы в Полазне, а также четыре поликлиники и две сельские врачебные амбулатории. В сфере образования возведено общежитие для политехнического колледжа в Чернушке, общежитие для авиатехникума им. Швецова, построены школы по ул. Кронштадтской и ул. Холмогорской. 

На реализацию национальных проектов в Пермском крае в 2023 году было направлено более 30,7 млрд рублей. Это на 12% больше, чем в 2022 году. Практически все планы по нацпроектам исполнены на 100%. 

Кроме того, в полном объеме и в установленные сроки обеспечены первоочередные расходы, включая расходы по заработной плате и социальным выплатам.

Кроме того, Екатерина Тхор акцентировала внимание на том, что Пермский край находится на первом месте в Приволжском федеральном округе по уровню долговой нагрузки и входит в топ-15 регионов России с самым незначительным уровнем госдолга. Вся задолженность это кредиты из федерального бюджета, привлекаемые под низкие процентные ставки от 0,1 до 3%. Полученные бюджетные кредиты направлены на реализацию социальных и инфраструктурных проектов. 

В частности, региону предоставлены специальные казначейские кредиты на возведение здания художественной галереи, приобретение 98 автобусов для 16 муниципалитетов и другие проекты. Благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам ведется строительство дорог по ул. Уинской (от Юрши до Грибоедова), ул. Крисанова, а также возводится переход ул. Строителей Площадь Гайдара.

По итогам рассмотрения законопроект был поддержан членами Правительства. После этого он будет направлен в Законодательное собрание Пермского края. В мае текущего года по годовому отчету об исполнении бюджета пройдут публичные слушания, а затем документ будет рассмотрен на майском пленарном заседании.

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.