Пермское время
18:04
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1186.25 0.66
ММВБ 3455.41 1.78

Дмитрий Махонин представил лучшие практики Пермского края на Всероссийском совещании «Леса России»

20:3428.03.2024 16+ 1600 18+

На Международной выставке-форуме Россия на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание Леса России: основные итоги работы лесного хозяйства России в 2023 году и задачи на 2024 год. В рамках него представители Правительства РФ, Совета Федерации, региональных лесных ведомств обсудили ряд ключевых вопросов. Среди них прошедший пожароопасный сезон, работы по восстановлению лесов, новые законодательные инициативы, обновление федерального проекта Сохранение лесов, меры поддержки лесопользователей в новых экономических условиях и другое. Участие в мероприятии принял губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Глава Рослесхоза Иван Советников подвел основные итоги работы лесного хозяйства России за 2023 год и рассказал о планах на 2024 год. В частности, он обратил внимание на совместную работу федерального Рослесхоза и субъектов России по подготовке к пожароопасному сезону. По его словам, в 2024 году к ликвидации огня в лесах приступит 27 тыс. лесных пожарных, 14,8 тыс. ед. тяжелой техники и порядка 80,6 тыс. ед. спецоборудования. Оснащенность регионов техникой, в том числе с учетом закупленной в рамках нацпроекта Экология, составляет 95,1%.Весной обостряются наши традиционные явления сельхозпалы и ландшафтные пожары. При работе с регионами мы настаиваем на максимально жесткой борьбе с этими проблемами. Никаких компромиссов тут быть не может. Все нормативные инструменты у регионов есть. По каждому такому случаю будут приняты жесткие меры, подчеркнул Иван Советников.

Губернатор Дмитрий Махонин в ходе совещания поделился опытом Пермского края в части лесовосстановления. В 2023 году регион стал лидером в ПФО по показателю воспроизводства лесов было проведено лесовосстановление на площади почти 50 тыс. га. Впервые в 2023 году край вышел на 99% воспроизводства и выбытия лесов. В 2024 году запланированные работы позволят достичь 100% площади выбытых и восстановленных лесов.

Такие результаты стали возможны благодаря реализации национального проекта Экология, росту финансирования в лесное хозяйство, поддержке инициатив Пермского края со стороны федеральных властей и, в частности, Рослесхоза.

Также глава Прикамья рассказал, что для обеспечения воспроизводства лесов в крае реализуется комплекс мероприятий. Например, в регионе активно развивается питомническое хозяйство. В период с 2021 по 2023 годы количество лесных питомников увеличилось до 37 штук. В Прикамье за 2023 год всего было выращено 24,5 млн сеянцев. Благодаря выстроенной системе государственных и частных лесных питомников регион в полной мере обеспечен собственным посадочным материалом для выполнения лесовосстановительных мероприятий, добавил губернатор.

Отдельно глава Прикамья остановился на создании тепличного комплекса по выращиваю сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС). Сегодня в эксплуатацию введено шесть теплиц, производственная мощность которых составляет более 4 млн сеянцев в год. Первые сеянцы ЗКС осенью 2023 года высажены на землях лесного фонда.

В завершении доклада Дмитрий Махонин рассказал о работе с населением в рамках экологического просвещения. Глава региона подчеркнул, что каждый второй житель Прикамья принимает участие в ежегодных экоакциях, среди которых федеральные акции Вода России, Сад памяти и Сохраним лес, а также региональные инициативы, например, Заповедное Прикамье.

Благодарю за совместное  сотрудничество представителей Рослесхоза, федеральных властей, коллег из регионов. И, пользуясь случаем, приглашаю всех вас в Пермский край в сентябре 2024 года для участия во всероссийском форуме "Леса России", резюмировал Дмитрий Махонин.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.