Пермское время
00:55
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

В столице Прикамья прошел ряд масштабных событий Российских студенческих отрядов

16:2812.04.2024 16+ 1936 18+
Студенческие отряды Пермского края выступили координаторами всероссийского совещания для руководителей трудовых отрядов подростков региональных штабов РСО, которое прошло в краевой столице с 5 по 7 апреля. Программа мероприятия была сформирована для руководителей и подростков. За два дня более 40 активистов направления РСО приняли участие в установочной сессии и командообразующем тренинге, встретились с работодателями Пермского края, посетили мастер-классы, познакомились с культурой Перми.

Член отряда Ювента из Воронежской области Виктория Костикова поделилась, что на Всероссийском совещании познакомилась с активными ребятами из других регионов и многому у них научилась. Очень рада, что смогла попасть на это совещание. Было познавательно увидеть работу других регионов, эти два дня прошли продуктивно, и при этом мы смогли сохранить дружественную и приятную атмосферу, - добавила она.

Также в рамках совещания были презентованы успешные практики летнего трудоустройства школьников, и намечены векторы развития направления в дальнейшем.

Кроме того, в Перми состоялась Школа пресс-служб студенческих и трудовых отрядов подростков ПФО. Событие объединило более 100 молодых людей, заинтересованных в медиасфере. Школа стала площадкой для проведения профессиональных проб, экскурсионных программ, развития медиакомпетенций, получения базовых знаний в сфере медиа. Координаторами события выступили студенческие отряды Пермского края.

В рамках Школы пресс-служб участники познакомились со СМИ города Перми. Для ребят провели интерактивные экскурсии в редакциях: РБК Пермь, 59.RU, Перемена-Пермь, Радио ПГУ, пресс-службы Пермского государственного национального исследовательского университета.

Во второй день участники работали над улучшениями практических навыков в сфере медиа, ознакомились с основами фотосъемки, создания видео, дизайнов, а также учились писать сильные тексты и работать в команде.

В финале ребята предложили идеи фирменного стиля слета студенческих отрядов ПФО, который традиционно объединяет лучших представителей округа. В 2024 году событие пройдет в Республике Башкортостан.

Участник из Республики Удмуртия Евгений Чурин поблагодарил организаторов за созданную атмосферу, интересные лекции и мастер-классы. Мне особенно понравились лекции по монтажу видео и фотографии, очень интересным был интерактив в большом зале, где мы работали командами, - добавил он.

Основная идея Школы пресс-служб заключается в знакомстве молодежи ПФО с профессиями в сфере медиа, развитии компетенций участников студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков с целью привлечения в дальнейшем новых членов организации, повышения профессиональных навыков.

Еще одним масштабным событием стало Всероссийское совещание руководителей сельскохозяйственного направления студотрядов и руководителей штабов аграрных вузов России. Координаторами события выступили студенческие отряды Пермского края. Краевая столица региона встретила руководителей профильного направления из более 40 регионов страны. Одной из площадок совещания стало пространство регионального молодежного центра Кристалл.

Руководитель сельскохозяйственного направления РСО Алексей Блюмин отметил, что совещание получилось достаточно продуктивным. Сперва на небольшой стратегической сессии они рассмотрели проблемы направления, поработали над тем, как привлечь молодежь к сельхозотрядам, определили цель и маршрут, прописали задачи и поделились практиками работы. Такие встречи крайне необходимы, ведь живое общение единомышленников всегда полезно для развития общего дела, - подчеркнул он.

В рамках совещания состоялось заседание по вопросам развития сельскохозяйственного направления РСО на ближайшие несколько лет. На следующий день руководители регионов и работодатели представили итоги работы направления за прошедший год, а после презентовали проекты, в которых примут участие студенты в трудовом сезоне 2024 года.

Кроме рабочих встреч, участники познакомились с Пермским краем. В первый день они посетили фабрику Краснокамской игрушки, а в следующий - обзорную экскурсию по Перми.

Уже со второй половины апреля студенты приступят к деятельности на агропромышленных комплексах страны. Ежегодно участники РСО привлекаются к посевным и уборочным работам сезонного урожая, участвуют в полном цикле переработки рыбы, трудятся на животноводческих комплексах ветеринарами и зоотехниками, распахивают и засевают поля.

Фото предоставлено Агентством по делам молодежи Пермского края.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.