Пермское время
10:56
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

В Перми пенсионер за неделю отправил телефонным аферистам около 4 миллионов рублей

18:4512.04.2024 16+ 1765 18+
В Перми пенсионер за неделю отправил телефонным аферистам около 4 миллионов рублей

В дежурную часть отдела полиции Свердловского района обратился 66-летний мужчина, который сообщил, что в его квартире находится девушка, представившаяся сотрудницей Центробанка, которая похитила его денежные средства. На место незамедлительно прибыл наряд патрульно-постовой службы. Подозреваемую задержали и доставили в отдел полиции.

В ходе дальнейшей работы выяснилось, что девушка работала курьером у телефонных мошенников. За несколько дней до этого пенсионеру позвонил неизвестный, представился специалистом портала Госуслуг и сообщил, что его личные данные были скомпрометированы. Чтобы защитить деньги необходимо было снять их с банковских вкладов и перевести на так называемый безопасный счет. Потерпевший внес на указанные реквизиты порядка 1,5 млн рублей.

?Спустя несколько дней пермяку вновь позвонили аферисты и убедили в необходимости снятия оставшихся денежных средств, которые вскоре лично заберет якобы сотрудница Центробанка РФ.

В течение нескольких дней пенсионер отдавал приходившей к нему фигурантке крупные суммы денег, при этом злоумышленница предъявляла гражданину поддельные документы. Таким образом, он лишился еще 2,5 миллиона рублей. Когда курьер в очередной раз пришла к мужчине и предоставила чеки о переводах якобы на безопасный счет, потерпевший заподозрил неладное и вызвал полицию.

19-летняя жительница Москвы дала признательные показания. Суд заключил подозреваемую под стражу. По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается.



× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.