Пермское время
00:31
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Дмитрий Махонин передал символ международного форума «Россия — спортивная держава» главе Республики Башкортостан

18:5512.04.2024 16+ 1613 18+
Сегодня, 12 апреля, в Москве в Гостином дворе в рамках всероссийского форума Мы вместе. Спорт Пермский край передал штандарт международного спортивного форума Россия спортивная держава Республике Башкортостан. Событие состоится осенью текущего года в Уфе.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин подчеркнул, что форум Россия спортивная держава это главное спортивное мероприятие, которое уже стало традиционным, успешным. К нему проявляют большое внимание не только жители и спортсмены всех регионов России, но и международные партнеры, которые сотрудничают со страной. Сегодня на церемонии передачи штандарта я хочу выразить признательность губернатору Пермского края Дмитрию Махонину, правительству Пермского края за вклад в развитие спортивной культуры нашей страны. Каждый форум дарит что-то новое, каждая республика обладает уникальным опытом. И я, конечно, тоже абсолютно уверен, что форум, который пройдет в Уфе в 2024 году, он подарит нам эмоции, новые знакомства, новые знания. И вот такой симбиоз, дружба между регионами, которая является базовым понятием спорта, она поможет нам преодолеть все временные трудности и уверенно дальше идти вперед во благо нашей России. Дмитрий Николаевич, еще раз низкий поклон и удачи. Мы всегда с благодарностью будем вспоминать дни, проведенные в Перми. Спасибо!, сказал Олег Матыцин.

Напомним, традиция вручения символа международного форума Россия спортивная держава зародилась в 2023 году. Первым его обладателем стал Пермский край. Символ Дмитрий Махонин получил от Игоря Левитина и заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко. Сейчас эту церемонию сделать традиционной.

Эстафетный символ спортивного мероприятия главе Прикамья Дмитрию Махонину вынесли именитые спортсмены региона чемпионка XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио (толкание ядра), заслуженный мастер спорта России Галина Липатниковой, и серебряный призер в эстафете по санному спорту на XXII зимних Олимпийских играх (Сочи, 2014), бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине 2022 года, заслуженный мастер спорта России Татьяна Иванова.

Спасибо Президенту Владимиру Путину за то, что доверил проведение форума Пермскому краю в 300-летний юбилей Перми. Также слова благодарности за оказанную поддержку Дмитрию Чернышенко и Олегу Матыцину. Событие стало импульсом для развития спортивной инфраструктуры региона и профильных мероприятий. Столица Прикамья жила спортом и праздником это останется с нами надолго, подчеркнул Дмитрий Махонин. Символично, что передаем эстафету проведения нашим соседям Республике Башкортостан. Убежден, что наши уважаемые и дорогие соседи справятся с поставленной задачей, и Уфа, также как и Пермь, будет жить спортивным праздником. Желаю всем участникам и гостям предстоящего форума Россия спортивная держава незабываемых впечатлений и побед!

Затем штандарт форума Россия спортивная держава в присутствии заместителя председателя Правительства РФ, главы Минспорта России Олега Матыцина и других официальных лиц был передан Главе Республики Башкортостан Радию Хабибову.

Мы благодарны Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за его решение провести следующий форум Россия спортивная держава в Уфе. Мы были в прошлом году на форуме у наших добрых соседей в Пермском крае. Он прошел замечательно, ярко, насыщенно. Обещаем, что не подведем и не уроним эту высокую планку, сказал Радий Хабибов.

Отметим, в 2023 году Международный форум Россия спортивная держава стал один из главных событий событийной программы Пермь-300. С 19 по 22 октября он собрал в Перми рекордное количество участников: впервые в нем приняли участие представители 88 регионов страны и иностранных делегации из более чем 40 стран. Среди них - пожизненный президент IIHF Рене Фазель, министр по делам молодежи и спорт Египта Ашрафу Субхи, министр по физической культуре и спорту КНДР Ким Иль Гук. Всего в эти дни краевую столицу посетили 5 тысяч участников и почетных гостей.

Как сообщили в региональном Минспорта, подготовка к событию велась на протяжении двух лет. В организации форума было задействовано несколько тыс. человек. Гостеприимство участников форума обеспечивали почти 500 волонтеров, которые прошли предварительное обучение и вакцинацию от кори и гриппа. Трансфер гостей с момента прибытия в Пермь и вплоть до отъезда осуществляли 73 автобуса различной вместимости и более 200 легковых автомобилей. В размещении участников было задействовано порядка 20 гостиниц и баз отдыха. Безопасность на девяти объектах, где проходили мероприятия форума, обеспечивали более 1000 сотрудников правоохранительных органов.

Справка:

Международный форум Россия спортивная держава крупнейшая федеральная площадка для обсуждения ключевых вопросов, связанных с развитием спорта, спортивной инфраструктурой, поддержкой спортсменов. Здесь встречаются и обмениваются опытом ведущие спортивные организации, тренеры, спортсмены, спонсоры и спортивные чиновники России и других стран мира.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.