Пермское время
00:04
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Пермяки приняли участие в торжественном шествии в честь Дня космонавтики на ВДНХ

16:4013.04.2024 16+ 9935 18+
 На Международной выставке-форуме Россия состоялось масштабное торжественное шествие с участием действующих космонавтов и космических династий, приуроченное ко Дню космонавтики. К нему присоединились более 2 тысяч человек. В колонне прошли сотрудники Госкорпорации Роскосмос, Выставки Россия, представители Движения детей и молодежи Движение Первых, Российских студенческих отрядов, а также посетители Выставки.

Шествие Время России! Время вперед! стало одним из ключевых событий Дня космонавтики на Выставке Россия. Старт мероприятию дал танцевальный флешмоб Заряд в будущее. Он отразил начало нового этапа работы Выставки теперь она будет посвящена будущему нашей страны, путям и перспективам ее развития.

Колонну шествия возглавил духовой оркестр Минобороны и дети-акробаты. Шествие прошло от Северной петли ВДНХ до Главной уличной сцены Выставки Россия, где участники выпустили в небо сотни воздушных шаров в виде голубей и планеты Земля, тем самым дав старт началу праздничного концерта.

Это праздник не только космонавтов и людей, которые работают в космической промышленности. Для того, чтобы этот день состоялся, работала вся страна. Здесь есть труд и учителей, и врачей, и тех, кто создавал космическую технику. Поэтому я от души поздравляю всех с этим праздником, и очень приятно, что он проходит здесь, на Выставке Россия. Космонавтика это действительно наше достижение, сказал летчик-космонавт, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации Роскосмос Сергей Крикалёв.

В колонне с коллегами прошли и пермяки. Алексей и Людмила Белоноговы семья сотрудников пермского изготовителя ракетных двигателей Протон-ПМ. Алексей работает на предприятии почти 20 лет. Сопровождает приемку ракетных двигателей, подготовку и пуски тяжелых ракет-носителей на Байконуре. Жена Людмила также работает на Протон-ПМ в отделе планирования закупочной деятельности. Наша жизнь тесно связана с космосом, поделилась Людмила. 12 апреля мы сыграли свадьбу и уже 19 лет идём рука об руку. Младшего сына назвали Юрием в честь первого человека, покорившего космос. Сегодня мы счастливы быть частью общенационального праздника здесь на выставке Россия.

Антон Андреев работает на пермском Протоне с 2016 года. Накануне 12 апреля его фото поместили на Доску почета в числе 25 лучших сотрудников предприятия. Работать в космической отрасли, можно сказать, мечта моего детства, рассказал молодой мастер. Я родился в деревне и, когда смотрел на звезды, всегда хотел быть к ним ближе. Сегодня меня вдохновляют мои коллеги, вижу блеск в их глазах и понимаю, что вместе мы делаем большое дело. На выставке огромный праздник. Больше всего запомнилось знакомство с летчиком-космонавтом Иваном Вагнером. Везу коллегам фотографии с автографом!

Напомним, Международная выставка-форум Россия это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Выставку уже посетило более 10 млн человек. Международная выставка-форум Россия проходит на территории ВДНХ в Москве с 4 ноября до 8 июля.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.