Пермское время
22:59
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

В столице Прикамья прошел первый всероссийский форум ТОС «#НАМЕСТАХ.РФ»

11:1514.04.2024 16+ 2017 18+
В Перми прошел первый всероссийский форум территориального и общественного самоуправления #НАМЕСТАХ.РФ. Событие стало площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития ТОС-движения, презентации эффективных практик гражданской активности, популяризации деятельности ТОС и других тем. В работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, Федерального собрания РФ, главы муниципальных образований, представители ТОС, сельские старосты и общественники из 42-х субъектов Российской Федерации.

Пермский край можно с уверенностью назвать одним из лидеров ТОС-движения в стране. Благодаря инициативам ТОСов по всему региону преображаются дворы и скверы, появятся новые детские и спортивные площадки, проводятся спортивные и культурные мероприятия, субботники. В наше время ТОС связующее звено между органами власти и жителями. В них состоят люди, которым небезразлична судьба места, где они живут двора, деревни, целого микрорайона, подчеркивал ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Институты ТОСов играют ключевое значение в том числе при формировании государственных и краевых программ. В частности, региональный проект Комфортный край формировался с учетом обратной связи от жителей территорий.

Как рассказали организаторы, в дни форума работало пять тематических площадок: ТОСы лидеры позитивных изменений; Практика государственной и муниципальной поддержки общественных проектов по развитию территорий; Взаимодействие органов публичной власти и местных сообществ по развитию территорий; Комплексные решения по развития территорий с участием местных сообществ; Практика участия молодежи в деятельности местных сообществ. Также прошло кейс-соревнование по решению вопросов местного значения.

В ходе форума обсуждались следующие ключевые вопросы: правовое регулирование, финансовая поддержка, повышение квалификации; эффективные практики гражданской активности: инициативное бюджетирование, самообложение граждан, участие в грантовых конкурсах.

Министр территориального развития Пермского края Светлана Усачева отметила важность диалога между активными гражданами и властью: Все наши программы выстраиваются исходя из необходимости непосредственно на местах, активные граждане уже успешно реализуют проекты с помощью наших механизмов поддержки местных инициатив. 

В заключительный день форума участникам форума было вручено ряд региональных и федеральных наград. В частности, благодарственными письмами губернатора Пермского края за вклад в развитие территориального общественного самоуправления в Прикамье, активную плодотворную деятельность были отмечены следующие представители пермского ТОС-движения:
  • председатель ТОС Карьерский Александовского муниципального округа Кристина Рогальская;
  • председатель ТОС Калинино - точка будущего Кунгурского муниципального округа Елена Курицына;
  • председатель ТОС Солнечный Нытвенского городского округа Любовь Бажукова;
  • староста поселка Селянка Чусовского городского округа Ирина Давыдова;
  • начальник отдела по внутренней и социальной политике администрации Краснокамского городского округа Наталья Лопатина. 
Отметим, достижения краевых ТОСов регулярно отмечаются и на федеральном уровне. В этом году Пермский край был награжден специальным призом ГРАН ПРИ за многолетнюю и эффективную систему поддержки развития территориального общественного самоуправления по итогам V всероссийского конкурса Лучшая практика ТОС.

Активист ТОС Пыскорское Андрей Кипищиков поделился, что на площадке форума ему было важно пообщаться с коллегами из других регионов. Организаторами была проведена кропотливая работа, правильным решением было выделить на форум два дня, иначе бы все не успели. Также радует рост уровня мероприятий, посвященных ТОС в регионе!,   добавил он.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.