Пермское время
23:20
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

Александр Куренков и Игорь Комаров осмотрели освобожденные от воды территории Орска и пообщались с жителями

16:1615.04.2024 16+ 1197 18+
Глава МЧС России Александр Куренков, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Оренбургской области Денис Паслер оценили паводковую ситуацию в Орске и осмотрели освобожденные от воды территории. 

В ходе поездки руководители пообщались с жителями Старого города и ответили на вопросы по теме выплат, откачки воды из домов и затопленных районов, помощи малому бизнесу, подключения электричества и газа, водоснабжения, а также получения гуманитарной помощи. Сейчас самое важное, слышать каждого, чтоб граждане чувствовали поддержку государства, - отметил глава МЧС России Александр Куренков.

Министр МЧС совместно с полномочным представителем Президента России посетили также пункты временного размещения жителей, склады с гуманитарной помощью и оценили работу муниципальных комиссий, осуществляющих фиксацию и оценку нанесенного ущерба.

На сегодняшний день в районе Старого города работают 27 комиссий. При обходе домов сотрудники раздают пострадавшим от паводка жителям брошюры с ответами на самые актуальные вопросы. В пунктах временного размещения находится более тысячи человек, созданы все необходимые условия для их комфортного пребывания. В Орске идут работы по уборке освобожденных от воды территорий, на расчистке города работают 100 бригад. Специалисты проводят дезинфекцию территорий объектов социальной инфраструктуры.

Обстановку в затопленных территориях Оренбуржья прокомментировал полпред Игорь Комаров: Вода, наконец, начала отступать. Количество сил для ликвидации последствий увеличено. Сейчас идет уборка, в дома снова подключают газ и электричество, специальные комиссии оценивают нанесенный ущерб. Работа идет оперативно, некоторые горожане уже возвращаются в свое жилье. Но предстоит еще очень многое сделать надо восстановить весь город. Поэтому первоочередная задача как можно быстрее помочь людям, а потом, когда большая вода уйдет принять меры по предотвращению подобного в будущем. Для обеспечена общественного порядка ежедневно работают около 80 оперативных групп, выставляется 256 постов из числа сотрудников МВД. Регионы ПФО продолжают направлять в Орск свою помощь - в ПВР доставлено уже более 460 тонн питьевой воды. Ситуация в других регионах ПФО также находится на контроле.

В настоящее время в регионах Приволжского федерального округа идет сбор гуманитарной помощи пострадавшим, открыты пункты приема продовольствия. Жители ПФО перечисляют денежные средства для пострадавших от паводка, в том числе сотрудники аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО.

В частности, из Пермского края в Оренбургскую область для пострадавшего от последствий паводка населения была сформирована и отправлена гуманитарная помощь в виде бутилированной питьевой воды. Также прикамцы, краевые предприятия и организации могут присоединиться к благотворительному сбору средств пострадавшим от паводка в Оренбургской области.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.