Пермское время
03:28
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

Руководство Пермской судоверфи улучшит навыки стратегического планирования благодаря нацпроекту

15:0415.04.2024 16+ 1485 18+

В Москве стартовал очередной поток программы подготовки управленческих кадров Лидеры производительности в рамках национального проекта Производительность труда. Программа объединила более 200 руководителей российских предприятий из 44 регионов страны. В числе участников специалисты Пермской судоверфи. 

В ходе обучения ее сотрудники приобретут навыки в области стратегического планирования, маркетинга и продаж, научатся грамотно применять инструменты организации производства и управления персоналом, разработают проекты улучшений на судостроительном предприятии. Уже через полгода сотрудников ПСВ ждет защита проектных работ.

Напомним, в марте Пермская судоверфь, входящая в Sitronics Group, вступила в нацпроект Производительность труда. В качестве пилотного участка в рамках работы в нацпроекте судостроители выбрали процесс производства комплексов Ecostation. Специалисты ПСВ совместно с экспертами Регионального центра компетенций Пермского края будут внедрять на нем такие инструменты бережливого производства, как картирование, производственный анализ и стандарты работы. Благодаря этому на предприятии будет сформирована система непрерывного повышения эффективности производственных процессов.

Отметим, по итогам 2023 года Пермский край вошел в число регионов-лидеров по количеству выпускников программы Лидеры производительности. За 20212023 гг. обучение по ней прошли 126 топ-менеджеров предприятий Прикамья. Только в прошлом году участие в программе Лидеры производительности приняли руководители кондитерской фабрики Пермской, компаний ОДК-СТАР, Меридиан, Норд Пак, Ярус Стандарт и Краснокамского завода ЖБК. В рамках обучения они актуализировали свои знания в области стратегии, маркетинга, управления производством и персоналом, научились проводить диагностику предприятия и разрабатывать дорожную карту повышения производительности.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что все мероприятия нацпроекта Производительность труда направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а, значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рационализации производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, подчеркнул глава региона.

Реализацией нацпроекта Производительность труда в Пермском крае занимается Региональный центр компетенций. Проект, инициированный Президентом России Владимиром Путиным, призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для выполнения поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На сегодняшний день к нацпроекту присоединилась 131 компания Прикамья.

Справка

Образовательная программа Лидеры производительности одна из системных мер поддержки бизнеса, разработанная по заказу Минэкономразвития РФ в рамках национального проекта Производительность труда. Программа реализуется на базе Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. Всего по ней подготовят порядка 10 тысяч руководителей высшего и среднего звена предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, торговли, а также транспортной и строительной отраслей.

 

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.