Пермское время
03:30
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

Студенты пермских Политеха и ВШЭ вышли на «Образовательные маршруты НТИ»

12:0415.04.2024 16+ 1058 18+

Проект Образовательные маршруты Национальной технологической инициативы (НТИ), организованный пространством коллективной работы Точка кипения Пермь, с 2023 года объединил более 1,5 тысяч студентов и школьников пермских учебных заведений и более 20 высокотехнологичных компаний Прикамья.

В рамках второго года реализации проекта на площадке Точки кипения Пермь состоялись встречи студентов региональных вузов пермского кампуса Высшей школы экономики и Политехнического университета с руководством компаний Zvonobot, C-kassa, Иннфокус, Defect control, Трафик Дэйта, ВР.

Как отмечают организаторы, основная цель комплексное освещение возможностей НТИ в Пермском крае, знакомство с технологическими компаниями, работающими в повестке НТИ и Национального проекта Цифровая экономика, информирование о мерах поддержки студенческих проектов. На встречах эксперты делятся с участниками не только историями успеха, но и допущенными ошибками, рассказывают об инновационных площадках, сообществах, мероприятиях и мотивационных мифах.

Напомним, поддержка высокотехнологичных компаний Прикамья и помощь в их выходе на новые рынки в рамках нацпроекта Цифровая экономика одно из приоритетных направлений краевых властей. На протяжении нескольких лет на базе Агентства инвестиционного развития Пермского края работает проектный офис НТИ объединение представителей бизнеса и экспертных сообществ. Программы НТИ помогают развивать технологические рынки и отрасли, которые могут стать основой будущей мировой экономики. 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что высокотехнологичные продукты, которые производят региональные предприятия, позволяют двигаться в сторону технологического суверенитета, развивать собственные компетенции и повышать узнаваемость Прикамья на рынке информационных технологий: Одна из ключевых задач краевых властей сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения и IT-индустрии.

Генеральный директор компании ВР Виктор Ракшин, один из постоянных участников Образовательных маршрутов НТИ, отметил высокую практическую ценность проекта: В нашей компании студенты успешно завершили дипломную практику, разработав два интересных веб-приложения. Эти приложения в дальнейшем войдут в нашу продуктовую линейку и позволят их создателям получать отчисления за свою идею с каждой проданной лицензии. Эти кейсы демонстрируют высокий уровень профессионализма и творческий потенциал студентов, а также их вклад в развитие не только нашей компании, но и страны в целом. Мы гордимся результатами их работы и уверены, что эти приложения станут успешными продуктами на рынке.

Отметим, слушателей Маршрутов привлекает не только само знакомство с ключевыми проектами и технологиями, которые создают представители пермского высокотехнологичного бизнеса, но и готовность работать со студентами и школьниками, адаптируя их знания для применения на практике, а также возможность перспективного трудоустройства.

Елена Синчукова, студентка 3 курса направления Управление бизнесом дисциплины Предпринимательство в цифровой экономике ВШЭ-Пермь отметила для себя сразу несколько компаний, с которыми хотела бы продолжить знакомство в дальнейшем: Компания "Иннфокус", которая изготавливает на 3D-принтере детали из различного металла, очень удивила: каждый элемент уникален, это заслуживает отдельных аплодисментов!   Компания C-kassa предложила блогерам монетизировать карты банков в блог для подписчиков. Это очень интересная задумка, но требует детального анализа. Однако, "раскрутив" эту идею, можно добиться успехов в сфере финансовых технологий.

В рамках проекта Образовательные маршруты НТИ запланирована серия мероприятий различного формата. Помимо встреч с технологическими предпринимателями региона, это лекции, форсайт-сессии и многое другое. Участниками Образовательных маршрутов НТИ с 2023 года стали более 1500 человек, каждый из которых не только познакомился с экосистемой НТИ в регионе, но и нашел ценные контакты для развития своего дела.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.