Пермское время
03:33
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Открылась регистрация на Тотальный диктант в Перми

11:5515.04.2024 16+ 729 18+
Началась регистрация участников Тотального диктанта 2024 основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка. Добровольный бесплатный диктант для всех желающих пройдет в столице Прикамья и в других городах по всему миру в следующую субботу, 20 апреля.

В Перми диктант напишут на 22 площадках, 18 из которых доступны для регистрации на городской странице официального сайта мероприятия. Традиционно Тотальный диктант пройдет в вузах, ссузах, библиотеках, школах и других локациях города.

Впервые площадкой мероприятия в этом году выступил торгово-развлекательный центр iMall Эспланада. На территории входной группы ТРЦ, где обычно проходят ярмарки продукции местных производителей, поставят стулья, видео- и аудиотехнику, фан-барьеры, а участникам вместе с бланками и ручками выдадут планшетки. Диктовать на этой площадке будет ведущая программы Новый день на телеканале Рифей-Пермь, тренер речи и публичных выступлений Наталия Богунова.

Одной из самых популярных ежегодно площадок является краевая библиотека им. Горького. Диктующими в четырех аудиториях там станут ведущая дневного эфира на Радио Альфа, программный директор пермской медиагруппы Альфа Ирина Плотникова, ведущая эфира на Радио Дача Любовь Соколова, ведущий утреннего шоу Навигатор на радио Пилот 103,6 ФМ Филипп Торопов, а также ведущая новостей на Радио Альфа и радио Пилот 103,6 ФМ, автор и ведущая информационных программ на радио Мир Полина Попова.

В Пермском педуниверситете Тотальный диктант продиктуют тележурналист, ведущая программы Дежурный по городу на телеканале Рифей-Пермь Анна Водоватова, и телеведущая, редактор новостных программ телеканала РБК Пермь Ксения Бажутина. В акции примут участие и другие учебные заведения из разных районов города так, в Пермском кампусе Высшей школы экономики в Мотовилихе диктовать будет руководитель Студенческого медиацентра ПГНИУ, ведущая программы Хорошее утро на Русском радио в Перми Полина Пищальникова, в гимназии 3 на Гайве диктор, ведущая на радио Серебряный дождь в Перми Аника Рик, в школе 93 в Свердловском районе филолог Елена Глушкова и преподаватель русского языка и литературы Ксения Кислицына, а в Пермском химико-технологическом техникуме телеведущая, редактор и автор тематических программ телеканала РБК Пермь Ирина Субботина.

На площадке исторического парка Россия моя история диктант проведут руководитель редакции новостей, ведущая телеканала РБК Пермь Анастасия Шерстобитова и председатель филологического совета Тотального диктанта в Перми Юлия Юсупова. Наконец, в Молодежном пространстве Пермского муниципального округа Тотальный диктант проведет учитель истории и МХК, советник директора по воспитанию Кондратовской средней школы Анна Хачатрян.

Каждый год мы стараемся сделать Тотальный диктант по-настоящему тотальным, поэтому его пишут везде. Не только по всему миру, на всех континентах, в десятках стран, но и на полярных станциях, в космосе, под землей, под водой, в открытом океане и в воздухе. Это очень важно, потому что мы хотим показать, что для грамотности нет преград. Абсолютно неважно, где ты находишься, чем занимаешься и что делаешь. Нет ничего, что бы могло препятствовать обычному человеку просто взять и написать Тотальный диктант очно или в режиме онлайн, рассказал директор фонда Тотальный диктант Вячеслав Беляков.

Узнать подробнее о дикторах и площадках Тотального диктанта 2024 в Перми можно на городской странице официального сайта мероприятия. В столице Прикамья оно начнется 20 апреля в 13:00.

Справка:

Тотальный диктант добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). В 2023 году событие охватило 103 страны, объединив более 456 тыс. человек. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Автором текста диктанта стала российская писательница Анна Матвеева.

В Перми Тотальный диктант пройдет в одиннадцатый раз. В 2024 году акция проводится при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, офтальмологической клиники Визион и медиахолдинга РБК Пермь.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.