Пермское время
23:45
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

В Прикамье 19 апреля стартует Фестиваль традиционного ткачества «Весна. Кросна»

19:0515.04.2024 16+ 1288 18+
В Перми с 19 по 21 апреля пройдет Фестиваль Весна. Кросна (6+). Он проводится с целью поддержки и популяризации народных художественных промыслов и ремесел, сохранения, развития и актуализации традиционной культуры народов Прикамья, а также поддержки мастеров, возрождающих традиции ручного ткачества.

Основными темами в этом году станут ткачество поясов и технологии ткачества шерсти, льна и шелка. Также пройдут уроки мастерства и конкурс среди ремеслеников. В рамках фестиваля будут работать интерактивные площадки, выставки, ярмарки ручного текстиля, пройдут просветительские встречи со специалистами-этнографами, фольклористами и ткачами. 

Программа первого дня состоится в Пермском доме народного творчества Губерния и будет состоять из трех блоков: 

Весна. Диво в ходе этого блока состоится открытие фестиваля, представление мастеров ткачества, открытие выставки кукол в костюмах Пермского края, а также ярмарка-продажа ручного текстиля и заводских тканей для рукоделия;

Весна. Думы этот блок мероприятий включает лекции и презентации, которые проведут ведущие этнологи, этнографы, эксперты в области фольклора. На мероприятии с темой народного костюма также выступят научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга, зав. филиалом Дом Маклецкого Вячеслав Печняк, член-корреспондент РАН, профессор Александр Черных, искусствовед, культуролог, музеолог и член Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков Андрей Боровской.Кроме того, гостей фестиваля ждут интеллектуальная игра и концерт ансамбля Жарница; 

Весна. Дело на площадках этого блока признанные ткачи проведут мастер-классы от начального до углубленного погружения в тонкости ремесла. Также будут представлены мастер-шоу семейных мастерских. 

Также дни фестиваля пройдут в Осе и Чайковском, в поселке Марковском (Чайковский округ).

В городе Оса можно будет увидеть живые картины кулиткацкого промысла, в Чайковском пройдут ремесленные посиделки с ансамблем Жарница, а также диалоги с участием экспертов народного костюма, в поселке Марковском состоятся конкурс профессионального ткацкого мастерства, круглый стол о ремесле, дизайне и художественных промыслах, подведение итогов конкурса и награждение победителей. 

Организатор фестиваля ткачества Весна. Кросна Пермский дом народного творчества Губерния.  Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.