Пермское время
03:20
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

В столице Прикамья состоялась Краевая проектная школа «Пермский период»

17:5515.04.2024 16+ 379 18+

На площадке Регионального молодежного центра 7 апреля состоялось одно из ключевых событий Агентства по делам молодежи Пермского края. Краевая проектная школа Пермский период региональная площадка для молодых людей, помогающая получить опыт в написании проектов и подготовке к первому сезону Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежь. Гранты. Мероприятие стало итоговым событием цикла образовательных интенсивов Проектные школы, в рамках которого для молодежи ассоциаций территорий Верхнекамье, Согласие, Союз и Юг состоялись занятия по основам социального проектирования. Ребята узнали о том, как пользоваться платформой Молодежь России, тестировали различные техники генерации идей и разбирали распространенные ошибки при написании проектов. Дополнительно в рамках цикла прошли онлайн-консультации с экспертами грантовых конкурсов, также опубликована серия обучающих видеороликов. Участниками Проектных школ стали 500 человек из 27 территорий и 34 муниципальных образований региона в офлайн-формате и 8 тыс. человек в онлайн-формате. Это активные молодые люди, представители детских и молодежных организаций, а также специалисты, реализующие молодежную политику в муниципальных образованиях Прикамья.

Программа события была посвящена развитию навыков социального проектирования. Участники трека Акселератор 1.0 разобрали этапы подготовки проектной заявки (формирование команды, взаимодействие с партнерами), познакомились с историями успеха тех, кто уже становился победителем грантовых конкурсов и реализовал свои идеи. А для вдохновения и творческого заряда будущих и действующих авторов состоялась интерактивная дискуссия по теме креативных индустрий от членов жюри Первой лиги КВН.

Каждый, кто пришел на Краевую проектную школу, мог посетить разнообразные интерактивные площадки: например, записать подкаст с амбассадором Росмолодежь.Гранты Валерией Булатовой, создать стритовую картину или расписать одежду в рамках воркшопа с победителями конкурса молодежных проектов ПерспектиВы прошлого года. По традиции, участники встретились с Мишкой-Молодежкой виртуальным помощником с искусственным интеллектом и узнали больше о том, как попасть на всероссийские форумы, или как подать заявку на грант.

Новым форматом стали грантовые завтраки консультации по успешному оформлению заявки от экспертов Росмолодежь.Гранты, квест от амбассадора молодежной политики Пермского края Динары Фахртдиновой.  

Трек Нужные люди для специалистов, работающих с молодежью, объединил ряд значимых тем. Площадка Паутина связей была посвящена командообразованию и налаживанию контактов представителей сферы молодежной политики региона. На стратегической сессии Действуй профессионально команды участников из разных муниципалитетов прошли несколько этапов создания молодежного пространства: определили содержание понятий сервис и продукт в молодежной инфраструктуре, сформулировали портрет целевой аудитории и определили сферы интересов партнеров. Результатом работы стал прототип идеального пространства для молодого человека. Сессия проведена в рамках подготовки заявки Пермского края на Всероссийский конкурс программ комплексного развития молодежной политики Регион для молодых.

Также в рамках школы состоялся заключительный этап конкурса молодежных инициатив ПерспектиВы. Первый сезон конкурса прошел по тематическому направлению #родные_любимые для проектов, направленных на формирование и укрепление института семьи и семейных ценностей. Всего на конкурс было подано 98 заявок, из них 44 прошли отбор на этап публичных защит проектов перед экспертной комиссией.

В этом году одним из специалистов защит стала Эммануэлла Дорин Квофи из Ганы юрист с семилетним опытом управления проектами и разработки идей, участница Всемирного фестиваля молодежи и региональной программы ВФМ в Пермском крае.

Общий грантовый фонд конкурса составил 1,2 млн руб. Награды победителям вручила заместитель руководителя Агентства по делам молодежи Пермского края Юлия Залазаева.

Авторами лучших идей, получивших грантовую поддержку, стали:

  • Анна Лобашова, проект Клуб семейных традиций Поле чудес (Верещагинский городской округ);
  • Анастасия Прокофьева, проект Конкурс театральных постановок По семейным обстоятельствам (Соликамский городской округ);
  • Дмитрий Балуев, проект Мама, папа, я творческая семья (г. Пермь);
  • Алена Кокорина, проект Преображение (Чусовской городской округ);
  • Мария Юдина, проект Семейный тимбилдинг ZАрека (Лысьвенский городской округ);
  • Юлия Кичигина, проект Серия мероприятий Давай дружить (Соликамский городской округ);
  • Вера Антипина, проект Единомышленники 2024 (Красновишерский городской округ).

На закрытии форума подвели итоги реализации молодежной политики в муниципальных образованиях Пермского края за 2023 год. Награды представителям лучших территорий вручила руководитель Агентства по делам молодежи Пермского края Юлия Баландина. Она отметила растущую включенность специалистов из муниципалитетов в реализацию молодежной политики края.

Места распределились следующим образом:

1 место   Лысьвенский городской округ;

2 место Чусовской городской округ;

3 место Чайковский городской округ.

[[!GALLERY]]
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.