Пермское время
04:23
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

В ближайшие 3 года в 12 территориях Прикамья намерены построить 19 школ и 15 детсадов

15:2516.04.2024 16+ 1377 18+
Сегодня, 16 апреля, губернатор Дмитрий Махонин в ходе ежегодного послания сообщил об итогах и планах по развитию инфраструктуры образования в регионе.  
Национальная цель Возможности для самореализации и развития талантов направлена на поддержку творческих способностей. В достижении этой цели ключевое значение имеют учреждения системы образования,  подчеркнул глава Прикамья.  Создаем на территории всего региона современную и комфортную образовательную среду. Развиваем систему образования так, чтобы она готовила кадры по приоритетным для региона отраслям.

Дмитрий Махонин заявил, что в Прикамье активно строятся школы и детские сады возведен 51 объект за четыре года. Прошлый год стал рекордным построено 11 школ. В ближайшие три года планируется построить еще 19 школ и 15 детсадов в 12-ти округах. 

Губернатор также заявил, что краевые власти начинают программу по строительству спортивных залов при школах и учреждениях СПО, в которых их раньше не было. До 2030 года построим 18 таких объектов,  добавил глава региона.

Благодаря федеральной поддержке и дополнительным средствам из краевого бюджета за три года намерены провести комплексный ремонт 54 школ.

В прошлом году в рамках регионального проекта Комфортный край и поддержке предприятий в Пермском крае были благоустроены дворы 44 школ. В планах на два года обновление территорий уже более 190 учреждений. Каждую новую и отремонтированную школу оснащаем современным оборудованием, в том числе для углубленного изучения предметов,  подчеркнул губернатор.

Отдельное внимание в послании Дмитрий Махонин уделил развитию инфраструктуры дополнительного образования.  В регионе успешно работают: школьные технопарки Кванториум; центры образования IT-куб, впервые в этом году откроется школы креативных индустрий.

За четыре года в Пермском крае создано 63 Точки роста. Регион добился федеральной поддержки на открытие в этом году еще 72. Благодаря им ребята уже в школьном возрасте знакомятся с современными профессиями. 

Губернатор подчеркнул, что сегодня дополнительным образованием в Пермском крае охвачены почти 87% детей.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.