Пермское время
00:23
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

Дмитрий Махонин поручил к 2030 году создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства

11:4816.04.2024 16+ 1274 18+
Сегодня, 16 апреля, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе ежегодного послания уделил внимание вопросам развития культуры в Прикамье. В частности, глава региона отдельно остановился на теме поддержки кинематографа в регионе. 

Дмитрий Махонин сообщил, что с 2019 года в крае действует региональная программа поддержки кинематографа. Киногруппы приезжают со всей страны. Привлекают для работы местный бизнес, а места съемок становятся точками притяжения туристов. С каждым годом число кинокомпаний, которые выбирают для съемок именно Пермский край, растет,  добавил губернатор.

Сегодня в Прикамье насчитывается более полутора тысяч учреждений, которые помогают в развитии талантов. В прошлом году был создан квартал Театра юного зрителя. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации и национального проекта Культура проведен капитальный ремонт действующего здания, при поддержке компании Лукойл построена новая сцена театра. 

Кроме того, в прошлом году завершили реконструкцию большого зала Пермской филармонии, на финальной стадии строительство здания Пермской художественной галереи.

Также с помощью нацпроекта Культура и региональной программы Комфортный край строятся и ремонтируются Дома культуры, оснащаются техникой и оборудованием музеи и театры.

Дмитрий Махонин обратил внимание, что Пермский край входит в число лидеров в стране по созданию модельных библиотек. У нас их сейчас 35, еще не менее пяти создадим в этом году, добавил губернатор.

Еще одним достижением стала работа 45 виртуальных концертных залов, в которых проходят трансляции концертов и спектаклей лучших творческих коллективов страны. В 2024 году планируется открыть еще пять таких площадок.

В ходе послания глава региона Дмитрий Махонин поручил Министерству культуры Пермского края и Пермской кинокомиссии к 2030 году создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. Она должна охватывать все направления: от подготовки специалистов и проката оборудования до базирования киностудий, подчеркнул губернатор.

Напомним, в числе основных направлений региональной программы поддержки кинематографа развитие кинопроизводства и увеличение картин, снятых на территории края, наращивание образовательных программ, популяризация кинофестивального движения. В Пермском крае установлен максимальный на территории РФ размер субсидии до 50%. Их общий размер, выплаченный кинокомпаниям по программе рибейта в Пермском крае с 2019 года 83 млн. рублей, при этом наиболее результативными являются последние три года: средний показатель за период 2021-2023 годы 25 млн. в год. Согласно статистике, рибейт получают 4-5 кинокомпаний ежегодно. Практически все кинокомпании, приезжающие снимать в регион кино, участвуют в конкурсном отборе на получение субсидии. При этом увеличивается количество не только фильмов, снимаемых в Прикамье, но и активность малого и среднего бизнеса, вовлеченного в процесс кинопроизводства и готового оказывать услуги приезжающим кинокомпаниям.

Отметим, на сегодняшний день по оценке экспертов ко второму этапу отбора на получение субсидии допущены восемь проектов.
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.