Пермское время
23:43
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

Прикамье вошло в ТОП-5 регионов России по эффективности реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

11:4516.04.2024 16+ 1009 18+
Сегодня, 16 апреля, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе ежегодного послания уделил внимание вопросам развития туризма в Прикамье. 

Глава региона подчеркнул, что в прошлом году в регион было привлечено рекордное количество гостей более миллиона.  Он также отметил активное участие региона в нацпроекте Туризм и индустрия гостеприимства, по эффективности реализации которого Пермский край в 2023 году вошел в ТОП-5 лидеров среди всех регионов России. 

Дмитрий Махонин сообщил, что при грантовой поддержке предприниматели Прикамья только за прошлый год создали 577 мест в гостиницах и других средствах размещения. Это в пять раз больше чем в 2022. Сегодня на этапах реализации находятся три крупных инвестпроекта с участием госкорпорации Туризм.РФ, добавил губернатор.

Один из таких проектов развитие горнолыжного курорта в Губахе. Будут созданы новые трассы, построена гостиница на 80 номеров. При поддержке Министерства строительства России к курорту уже подведены сети газоснабжения и водоснабжения, идет реконструкция участка дороги, строятся еще две. 

Отдельное внимание в регионе уделяется развитию речного туризма. В частности, в прошлую навигацию увеличили число судозаходов в Пермь на 18% сейчас этот коэффициент равен 195%. 

Также в туристической отрасли Прикамья большой спрос на санаторный и курортный отдых. Показатель загрузки в данном секторе достигает 92%, и инвесторы готовы развивать это направление.

В ходе послания глава региона Дмитрий Махонин поручил Министерству по туризму Пермского края представить предложения о мерах, стимулирующих развитие новых инвестиционных проектов в сфере санаторно-курортного лечения. Общая задача всего регионального Правительства сохранить тенденцию к росту турпотока в регионе и обеспечить его увеличение в два раза к 2030 году, подчеркнул губернатор.

Напомним, туризм в Пермском крае развивается в разных направлениях. В частности, детский туризм, в разработке и проектировании которого участвует Детский совет. В 2022 году Пермский край поддержал инициативу о создании нового общественного органа и стал вторым регионом в России, где сформировался Детский совет. За время его работы появилось около 70 туристических маршрутов по Прикамью их посетили более 17 тыс. школьников.  Еще одним широким направлением в регионе считается промышленный туризм. В прошлом году экскурсии на пермские предприятия совершили 86 тыс. человек.

Также, Прикамье стало победителем отбора на предоставление в 2023-2024 гг. субсидий из федерального бюджета на поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения модульных гостиниц, глэмпингов и других быстровозводимых конструкций, оборудованных для круглогодичного комфортного и безопасного пребывания туристов.

Фото: Центр развития туризма. 
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.