Пермское время
13:29
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25
Алексей Пушков

Россия должна более активно действовать на информационном поле

15:5328.09.2020 16+ 51651 18+

Сенатор, председатель Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков провел заседание круглого стола на тему «После пандемии: информационные войны в современном мире. Выводы для России».

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, генеральный директор RT, первый заместитель главного редактора RT Алексей Николов, представители органов государственной власти, крупнейших федеральных СМИ и общественных организаций.

Алексей Пушков подчеркнул важность разработки встречной стратегии в условиях информационной войны против России.

«К сожалению, пандемия не объединила мировое сообщество в совместной борьбе, несмотря на, казалось бы, естественную реакцию, которую она должна была вызвать – объединение усилий, – а, скорее, разъединила», – сказал сенатор.

Алексей Пушков подчеркнул, что нужно осмыслить сам феномен информационных войн. «Информационные фейки – это уже известный феномен, о них много говорили, но сейчас нужно понять, насколько долгосрочным является информационное противостояние, и соответственно, как мы должны на него реагировать».

По его мнению, информационное противостояние будет продолжаться и обостряться. «Идет борьба за будущий миропорядок. Прежний перестает действовать. США пытаются подчинить себе формирование будущего миропорядка, стремятся сохранить и расширить свою политическую гегемонию, которую они установили в 90-е годы, в том числе информационную монополию», – указал парламентарий.

Алексей Пушков выделил несколько разновидностей информационных войн, которые США и их союзники ведут против России.

Во‑первых, геополитические информационные войны, то есть борьба за влияние в той или иной части света.

Во‑вторых, имиджевые информационные войны, нацеленные, с одной стороны, на ухудшение имиджа России и ее политики, а с другой, на нейтрализацию конкретных позитивных шагов нашей страны.

В‑третьих, борьба вокруг системы ценностей, сопряженная с навязыванием России новых ориентиров и норм Запада в сфере семейных отношений, брака и воспитания детей. В качестве примера Алексей Пушков упомянул случай с вывешенным американским посольством в центре Москвы радужным флагом ЛГБТ-сообщества.

В‑четвертых, антимедийная война, направленная против российских средств массовой информации.

Говоря о третьей разновидности информационного давления, сенатор сказал: «Мы можем предположить – в случае победы тандема Байдена-Харрис на выборах в США это направление информационной деятельности резко активизируется, и Россия будет его первым объектом». «Тема «новых ценностей» становится одной из лидирующих во всём мире – мы ещё в России это в полной мере не ощутили. Могу предположить, что в случае победы демократов в США, начнутся активные попытки насытить декларации ООН, ПАСЕ, ОБСЕ «новыми подходами» к формированию «ценностей», которое наше общество не принимает», – заявил он.

Алексей Пушков также указал, что Россия должна более активно действовать на информационном поле. Нужно научиться прогнозировать информационные кампании против России и на основании этого прогнозирования предпринимать опережающие информационные действия. «Следует вычленить ряд направлений, по которым необходимо вести постоянную работу. Например, это борьба с попытками переписать историю, или тема реакции на эпидемию», – сказал парламентарий.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.