Пермское время
00:15
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Андрей Климов

Законопроект разработан в целях совершенствования правового регулирования деятельности общественных объединений

18:2020.11.2020 16+ 99038 18+

В ходе работы Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ подготовлен и внесен в Государственную Думу ряд законопроектов. Об этом рассказал председатель Временной комиссии, член Комитета СФ по международным делам Андрей Климов.

В частности, это проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности». Авторами законодательной инициативы стали сенаторы Российской Федерации Елена Афанасьева, Александр Вайнберг, Любовь Глебова, Андрей Климов, Олег Мельниченко, а также депутаты нижней палаты парламента.

По словам Андрея Климова, законопроект разработан в целях совершенствования правового регулирования деятельности общественных объединений и иных лиц, получающих иностранное финансирование и участвующих в политической жизни страны.

«В настоящее время, согласно законодательству Российской Федерации, создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в установленном порядке и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации. В последнем случае механизмы контроля за деятельностью общественных объединений, в том числе спонсируемых из‑за рубежа и участвующих в политических акциях на территории Российской Федерации, фактически отсутствуют», — отметил сенатор.

В этой связи, сказал Андрей Климов, законопроектом предлагается по аналогии с правовым регулированием деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента, установить уведомительный порядок учета общественных объединений, функционирующих на территории РФ без государственной регистрации и получающих иностранное финансирование в целях участия в политической деятельности.

«Сведения, содержащиеся в представляемых уведомлениях, составят реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента. На общественные объединения, включенные в указанный реестр, возлагается обязанность ежеквартально информировать уполномоченный орган об объеме и целях получаемого иностранного финансирования и его фактическом расходовании», — сообщил сенатор.

Другой внесенный законопроект, продолжил парламентарий, содержит изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Среди авторов этой законодательной инициативы — сенаторы РФ Андрей Климов, Елена Афанасьева, Александр Вайнберг, Любовь Глебова, Олег Мельниченко и депутаты нижней палаты парламента.

Как отметил Андрей Климов, документом уточняется пункт 6 статьи 3 указанного Федерального закона, согласно которому иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и общественные движения, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, а также в иных формах участвовать в избирательных кампаниях, кампаниях референдума.

«Действие данного запрета предлагается распространить на незарегистрированные общественные объединения и иностранные средства массовой информации, выполняющие функции иностранного агента, а также российские юридические лица, учрежденные иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента», — сказал сенатор.

По словам Андрея Климова, законопроект предусматривает, что кандидат, являющийся физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, либо кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента, обязан указывать информацию об этом в заявлении о согласии баллотироваться, в подписных листах, в выпускаемых агитационных материалах. Устанавливаются требования к размещению этой информации в агитационных материалах.

«И, наконец, еще один законопроект, внесенный нами в нижнюю палату парламента, направлен на совершенствование правового регулирования образовательной деятельности в Российской Федерации», — сообщил парламентарий.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» был разработан сенаторами Андреем Климовым, Еленой Афанасьевой, Александром Вайнбергом, Любовью Глебовой, Олегом Мельниченко, а также депутатами Государственной Думы.

Андрей Климов отметил, что действующее законодательство не содержит положений, определяющих правовые основы просветительской деятельности, порядок ее осуществления, требования к ее участникам. «Отсутствие соответствующего правового регулирования создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из‑за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя», — сказал сенатор.

В связи с этим, сообщил он, законопроектом предлагается закрепить в законе об образовании понятие просветительской деятельности, под которой понимается осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического или профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов. Соответствующее регулирование законопроекта предлагается возложить на Правительство РФ.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.