Пермское время
16:13
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1127.01 4.58
ММВБ 3308.56 4.61
Алексей Чибисов

«Магнитогорский металлургический комбинат» является одним из ключевых заказчиков для бизнеса региона

13:3918.12.2020 96337 18+
Фото: media/malovichkoai/lmz.jpg

Состоялось первое установочное совещание по развитию промышленной кооперации между промышленным комплексом Пермского края и «Магнитогорским металлургическим комбинатом».

Напомним, что ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с генеральным директором «ММК» Павлом Шиляевым, где стороны договорились об активном сотрудничестве.

В сессии приняли участие зампред Правительства – министр промышленности Прикамья Алексей Чибисов, начальник управления категорийных закупок ПАО «ММК» Павел Васев, представители «Регионального центра инжиниринга», а также компаний «ВИПАКС+», «ЭРИС», «Инверсия-Сенсор», «Спутник-Интеграция» и др, всего более 70 компаний.

«Магнитогорский металлургический комбинат» является одним из ключевых заказчиков для бизнеса региона, - считает Алексей Чибисов. - Наши предприятия уже являются поставщиками ряда продуктов и технологических решений, используемых в работе ММК, компания закупает в регионе продукции на сумму более 647 млн рублей, больше 30 постоянных поставщиков продукции. В начале следующего года мы планируем провести расширенную сессию и выставку продукции региональных предприятий для нужд Группы ММК. Рассчитываю, что мероприятие даст всем нам новые идеи и решения по перспективным направлениям сотрудничества», - отметил он.

В рамках совещания Павел Васев представил информацию о системе отбора и закупок продукции. С перечнем закупаемых товаров, а также с требованиями к ним, любой потенциальный поставщик может ознакомиться на официальном сайте компании. Для всех категорий поставщиков по отраслям прописаны четкие критерии, по которым ведется отбор. «В приоритете находятся производители продукции без посредников. Помимо цены продукции мы также пристально изучаем стоимость ее жизненного цикла, расходы на эксплуатацию и ремонт, качественные, функциональные и экологические характеристики и квалификацию поставщиков», - подчеркнул он. Также он рассказал, что за год прирост объема закупок по сравнению с 2019 годом вырос на 25%.

Кроме того, по результатам торгов и до заключения договора с поставщиком ММК проводит оценку надежности своих партнеров. Также ведется аудит их системы менеджмента качества и техническая оценка. Расчет рейтинга поставщика проводится ежеквартально по результатам исполнения договорных отношений.

В свою очередь, региональные компании представили свои актуальные разработки, которые возможно эффективно применить на объектах Группы ММК. Так, «ЭРИС» представил портативные и стационарные газоанализаторы, а также автоматизированную измерительную систему мониторинга вредных выбросов, которые можно применить на опасных участках производства, «ВИПАКС+» - комплексную систему интеллектуального видеонаблюдения.

«Спутник-Интеграция» - решения для комплексной автоматизации добывающих и производственных предприятий, позволяющие настроить бесперебойное управление системами контроля, технологическими процессами, системами противоаварийной автоматики, а также автоматизировать систему оперативно-диспетчерского управления. Как пояснил генеральный директор компании Александр Худорожков, эти решения позволят кратно снизить аварийность на производстве, повысить эффективность оперативного управления, а также снизить себестоимость продукции за счет автоматизации. Промышленная эксплуатация данных систем составляет не менее 15 лет.

Еще один участник совещания – компания «Инверсия-Сенсор» представил волоконно-оптическую систему температурного мониторинга ASTRO, предназначенную для мониторинга температуры «горячих скважин», силовых кабельных линий, конструкции коксовых камер, железобетонных конструкций при наборе прочности бетона, протяженных систем на основе греющего кабеля. Кроме того, систему можно использовать для контроля утечек трубопроводов и резервуаров, а также пожарного извещения.

«Наши датчики могут измерять температуру в диапазонах от -200 до +600 градусов Цельсия, а кабель способен снять показать одновременно с огромного количества точек. За годы работы мы установили более 200 систем контроля, а также протянули 180 км измерительных линий. На объектах ММК данную систему можно использовать в трубопроводах различного назначения и для объемного контроля температуры конструкции печей, воздуховодов горячего дутья», - отметил генеральный директор «Инверсия-Сенсор» Илья Сергеев.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.